ГИМН РОССИИ понятными словами

ГИМН РОССИИ понятными словами

Всероссийский конкурс «Гимн России понятными словами»

Патриотическое воспитание молодежи важно для страны. Официальным государственным символом Российской Федерации является Государственный гимн. Поэтому важно помочь подрастающему поколению глубже понять его значение и содержание.

Опрос показал, что не все дети понимают суть таких слов в тексте гимна как «священный», «союз вековой», «достоянье», «братские народы», «предками данная», «грядущий», «отечество». Это приводит к недопониманию смысла и значения  гимна.

Организация всероссийского конкурса  - это один из способов, позволяющих привлечь внимание к гимну, заинтересовать детей в более глубоком осмыслении его значения и содержания. В ходе конкурса «Гимн России понятными словами» участникам предлагается прояснить возможно не совсем понятные для них слова, глубже познакомиться с содержанием гимна и создать творческие работы.

В результате дети получат понимание смысла гимна России. А когда есть понимание, то возникает интерес и появляется ествественная гордость за свою страну.

Конкурс включает следующие этапы:

1.    Участники знакомятся  с текстом гимна и выделяют термины и слова, которые для них не совсем понятны, и которые они хотели бы для себя разъяснить.

2.    По предложенной методике участники проясняют для себя выбранные слова и термины при помощи толковых словарей русского языка и дополнительной справочной литературы.

3.    Результаты своей работы они излагают письменно и (по желанию) дублируют это в виде короткого видео-ролика и мультфильма.

4.    Письменная работа и видео-материалы вместе с заявкой направляются в Оргкомитет конкурса, где они оцениваются экспертным жюри.

5.    Победители конкурса получают памятные призы и дипломы; каждый участник получает сертификат.

Конкурс проводится по четырем возрастным категориям:

- 6 - 7 лет (1 возрастная категория);

- 8 - 10 лет (2 возрастная категория);

- 11 - 14 лет (3 возрастная категория);

- 15 - 18 лет (4 возрастная категория).

Этапы и сроки проведения Конкурса:

- 4 ноября – 1 апреля 2017 г - подача заявок и конкурсных работ;

- 1 апреля - 15 мая 2017 г. – работа экспертного жюри;

- 15 мая - 1 июня 2017 г. – объявление результатов Конкурса, награждение победителей.

Срок подачи заявок и работ до 1 апреля 2017 года.

Организаторы конкурса  - автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования "Академия инновационного образования и развития" при поддержке Общероссийской общественной организации «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей”.

Ознакомиться с подробной информацией о конкурсе и подать заявку можно обратившись в оргкомитет конкурса по эл. почте gimn.rossii.konkurs@gmail.com.

Положение о конкурсе.

Постоянная ссылка на этот конкурс:

Наши участники:

Болдин Алексей Антонович