Лего-конструирование

Лего-конструирование

Кружок « Лего-конструирование» начал свою работу в 2008 году, когда в школу поступили первые наборы конструкторов RCX.  Для нас с детьми это было что-то новое, непонятное, но в тоже время интересное. Меня, как руководителя кружка, отправили на курсы в г.Челябинск, признаюсь было сложно, многое непонятно, но преподаватели настолько нас увлекли, что мы как дети целый день собирали роботов и испытывали их.

Помощниками были дети, учащиеся ПТУ.

В первый год занятий детей, желающих заниматься в кружке, было очень много.

Собирались модели, которые были в инструкциях и на диске. Простое программирование усваивалось с трудом, но когда все получалось, сколько было восторга. И вот первые районные соревнования, теперь собрать модель и создать программу надо самостоятельно. Возникают трудности у многих детей и только несколько человек  справляются с этой задачей. Самыми сообразительными оказались Болдин Игорь и

Хажиев Артур, они и поехали на соревнования.

Старания были не напрасными, мы заняли 3 место.

Дети загорелись желанием побеждать и занять более высокое место, победа окрыляла. Требования к роботам становились все серьезнее: размеры, вес, все надо было соблюдать в точности.

.

Судьи были очень строгими.

Ежегодное участие в районных соревнованиях стало нормой, готовились очень серьезно, сидели  несколько часов, отрабатывали программу и совершенствовали роботов.

Массовое посещение кружка стало прекращаться, остались самые ответственные и сообразительные дети. Участвовать в соревнованиях стала еще одна команда, младшая.

Наумов Тимофей и Еремин Сергей. Первое участие дало хороший результат-2 место!

Соревнования стали более массовыми.

В настоящее время в соревнованиях участвуют уже 4 команды, пришли дети младшего возраста (3 класс). Для них первые соревнования  тоже стали успешными- 3 место.

А старшие выполняли уже очень сложные задания.

В течение трех лет наша школа постоянно участвует в районных соревнованиях и дружеских встречах и занимает призовые места. Самые заинтересованные дети посещают кружок и количество их становится больше. А итогом усилий становится победа.

Руководитель кружка Тренина Любовь Александровна.